鸭脖直播黄

      第四名和第五名分别是老十团二连的1排长刘子林和战士郭瑞鹏,郭瑞鹏个子只有1米六五,但是跑起来速度可是不慢。

      第一项比赛结束之后紧接着就是射击比赛,每个小组选三个人参加,同样是计算个人成绩和团队成绩。分成步枪卧姿、跪姿、站姿射击、冲锋枪点射和手枪射击,综合计算成绩。

      射击比赛的团体第一和个人第一均没有悬念,特务连团体第一,狙击分队只选了两个人进入七人小组,姜家树、陈峰包揽了前两名,另一个代表特务连参赛的是张良诚,打了个第七名。

      第三名是司令钟卫!

      第四名是女兵宁丹!

      第五名是女兵安小元!

      女兵小分队凭借着这个成绩荣获了团体第二名。代表司令部另一名参加射击比赛的是警卫员邱德彪,他第8名的成绩也使得司令部在团体中排到了第五名。

      这个射击成绩各个作战部队的指挥员可是大为不满,后面的名次大家都不关心了,第三名和第四名分别是老九团一连和老十团一连,各营长连长都在心里暗想,没啥说的,加练加练!

      最高兴的是赵长风和钟卫,特务连和女兵都是赵长风负责带队训练,个人前五名中除了钟司令都是他的兵,而且团体第一第二都是特务连的,算上12分钟跑的成绩,特务连已经在个人成绩和团体成绩上遥遥领先了。

      钟卫高兴的是通过比赛极大刺激和提高了战士和指战员的训练热情,特别是女兵小分队,她们的表现越好,对整个部队的训练水平迅速提高越有积极的促动。

      第三项比赛是3000米野外障碍赛跑,同样是分组参与,以时间快慢计算,每队以最后一个到达的计算全队成绩。最终老九团一连、老十团八连、支队特务连、老十团一连和老九团四连分别获得前五名,这也是李向明的连队今天取得的唯一个积分。

      障碍赛的个人冠军是张良诚毫无疑问,但是个人第二名,是女兵宁丹!

      这下子大家把关注的焦点都放到了女兵分队和这个叫宁丹的女兵身上了,三个项目,一个第二、一个第三、一个第四,总分已经达到9分,如果不是钟司令把单项冠军的分数搞的这么悬殊的话,那么真是很难讲的。

      现在张良诚一个障碍赛第一,一个12分钟跑第二,总分15分暂时排在第一,但是后面除了攀爬之外,都不是他的强项。

      总分第二名是老十团五连五班长曾家良,12分钟跑第一和障碍赛第四,总得分12分排在个人总分第二。

      总分第三名姜家树拿下射击第一是毫无悬念的,但是其它项目他的成绩都是中游,都不大可能进入全五,也就是说,总得分10分的姜家树在下一个项目上就将要被宁丹超越。

      障碍赛的第三是老十团八连的1排长刘子林,第五名又是个女兵,是的,又是安小元。

      第四项爬山,是攀登镇子外的一座小山头的陡面,没有任何工具并且要荷枪实弹,团队成绩中支队通讯连夺得团体第一,虽然越野耐力方面的成绩中等偏上,不过长期的工作性质决定了通讯连工程队和维修队的战士不仅技术精湛,在攀登方面也有很大的要求。

      这也说明通讯连在这次集训中也下了很大的功夫。

      尽管参赛选手没人进入前5名,但是这是以最后一个到达计算团队成绩的,通讯连全队的速度稳定。

      老十团八连获得团体第二,特务连、老九团一连、老十团一连分别获得第三到五名。

      个人张良诚还是第一,但是第二又是女兵宁丹!宁丹在攀爬技术方面一点不比张良诚弱,两人一直都在所有队伍的最前面!

      刘子林在攀爬项目中名次只排到第八,没有积分,曾家良第五名拿到1分,第四是10团1连1排的战士李武林,第三名是代表司令部参赛的后勤部推荐的刘德虎,他是司令部的一个炊事员。又是一个新发现!

      四轮之后,特务连的张良诚25个积分遥遥领先,宁丹已经追上了曾家良,13个积分并列第二。

      钟卫在障碍和爬山项目中成绩都在前二十名,一个十五,一个十七。看到司令跑在自己的前面,各个部队的战士才知道为什么司令一有时间就要强调训练训练!

      投掷比赛是全体参加,比赛投远和投准两项,综合计算成绩。

      特务连的手炮排有两个人参加7人小组,魏石头和王德新获得第一和第二,第三是司令部的汪勇富,他力气大在投远中是第一,投准方面因为他被魏石头亲自知道过也经常练习,所以准确度还不赖。

      第四名是老十团一连一排的陈阳洲,他的投远是第三,准确度也比汪勇富稍微差那么一点。

      第五名,女兵宁丹!从小在草原上长大的她套马套羊都有经验,除了在力量上吃了点亏,她的投掷准确度比魏石头稍差,跟手炮排的王德新不相上下。

      团体方面老九团一连第一、支队特务连第二、老十团四连、老九团五连、老十团三连分列二到五名,我们知道老十团四连是支队的突击连,手榴弹投掷的远度和准度要求的非常高,而擅长防守老十团一连更是将手榴弹用的出神入化。

      第一天五个项目结束,特务连在五个项目中全部排名前五之内,这个高沟战斗之后新组建的连队堪称尖刀中的尖刀当之无愧,射击第一、投掷第二、12分钟跑第二、3000米障碍和爬山都是第三,总得分24分。

      老十团四连投掷第一、12分钟跑第三、射击第三、障碍第四、爬山第五,同样是五个项目全部排名团体前五之内,总得分19分。

      老九团一连障碍第一、投掷第三、射击第四、爬山第四、12分钟跑第四,同样是得分19分与老十团四连并列第二。

      老十团八连12分钟跑获得第一、爬山第二、障碍第二、但是射击和投掷都是第六名不计算分数,所以仅仅以1分之差落后于老九团一连和老十团四连。

      上一章目录+书架下一章